7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему люди отвлекаются во время работы? Ученые назвали самую распространенную причину

 

Почему люди отвлекаются во время работы? Ученые назвали самую распространенную причину

 

 

Согласитесь, иногда сосредоточиться на работе нет никаких сил. В такие моменты буквально каждый момент отвлекает, не дает заняться основной деятельностью. Ученые назвали основные причины того, что люди не могут сосредоточиться на работе. 

 

Почему люди отвлекаются во время работы? Ученые назвали самую распространенную причину

 

Оказывается, что главной причиной, почему людям сложно сосредоточиться на работе, являются гаджеты. Согласно статистическим данным, в 2000 году в среднем человек мог сосредоточиться на одной задаче не отвлекаясь в течение 12 секунд. А вот уже спустя 13 лет, этот показатель упал до восьми секунд. Проблема кроется в использовании различных технологий, которые все прочнее проникают в наши жизни. Но не только гаджеты влияют на степень отвлеченности.

 

По словам психолога Кэролайн Битон, причина также заключается и в том, что отсутствует само внимание. Это и отвлекает людей, благодаря чему они сосредотачиваются на абсолютно бесполезных в конкретный момент вещах. Такой эффект наблюдается из-за того, что общество развилось, а приоритеты людей кардинально изменились. 

 

Чаще всего внимание сначала захватывается новыми, неизвестными вещами, потому что у человека развито любопытство. Но для большинства из нас ежедневная работа и обязанности не являются таким уж захватывающим действием, поэтому человеку хочется отвлечься на что-то более интересное. 

 

«Без терпимости к работе, которая медленно движется и порой неинтересная, более упорные сотрудники или даже машины будут побеждать нас и занимать наши рабочие места», — считает психолог Битон.