7 MEDNEWS.RU » Психология » Родители неосознанно навязывают свои предрассудки детям — психологи

 

Родители неосознанно навязывают свои предрассудки детям — психологи

 

Мамы и папы, оказывается, совершенно не осознавая того, сами навязывают различные предрассудки своим детям. К такому выводу пришли американские исследователи. 

 

Родители неосознанно навязывают свои предрассудки детям — психологи

 

Ученые из Соединенных Штатов Америки провели собственно исследование, которое было направлено на выяснение предвзятости, которая развивается у детей с дошкольного возраста. В экспериментах приняли участие порядка семидесяти детей, средний возраст которых составил четыре-пять лет. 

 

В рамках исследования мальчики и девочки должны были посмотреть специальный видеоролик. В нем женщина-героиня выражала свои мысли, используя различную мимику, жесты и тональность голоса по поводу предпочтительности по отношению к одному оппоненту и негативности к другому. Женщины были крайне похожи внешне и являлись представителями одной расы. 

 

Как выяснилось, около  70% участников эксперимента сделали свой выбор в пользу женщины, к которой было послано меньше негативных эмоций

 

А во второй части тестов дети выбирали друзей хорошей женщины и плохой женщины. Результаты этого эксперимента оказались аналогичными с первой частью. 

 

Таким образом, исследование показало, что предрассудки способны развиваться еще в самом маленьком возрасте. Непосредственное влияние на это оказывают родители. В частности, это выражается в неодобрительных взглядах и снисходительном тоне. 

 

Напомним, что ранее ученые выяснили, в каком возрасте дети перестают верить в главного волшебника Деда Мороза.