7 MEDNEWS.RU » Психология » В каком возрасте дети перестают верить в Деда Мороза

 

В каком возрасте дети перестают верить в Деда Мороза

 

 

Вера в новогоднее чудо и Деда Мороза преследует всех детей. Однако в определенном возрасте мальчики и девочки перестают верить. В каком именно, постарались выяснить британские ученые. 

 

В каком возрасте дети перестают верить в Деда Мороза

 

Исследование провели научные работники из Ноттингемского университета в Великобритании. Психолог Кэйт Эллис-Дэвис рассказала, что согласно результатам научной работы, дети перестают верить в Деда Мороза к семи годам. Но несмотря на то, что большинство детей догадываются о том, что волшебника не существует, однако продолжают подыгрывать своим родителям. Ведь зачастую мамы и папы используют веру в Деда Мороза, чтобы манипулировать детьми, которые в свою очередь готовы пойти на многое, лишь бы получить подарки. 

 

Семилетний возраст — это довольно осознанный возраст. Чаще всего дети либо сами догадываются о том, что Деда Мороза не существует (находят отсутствие логичных связей или несостыковок), либо им об этом рассказывают старшие братья или сестры, одноклассники или друзья. К тому же у многих к этому возрасту уже есть доступ к гаджетам и компьютеру, что тоже не может не сказаться на уровне просвященности ребенка. 

 

К слову, дети нисколько не опечаливаются из-за обнаруженного факта. А вот родители, узнав, что их детки больше не верят в Деда Мороза, испытывают грустные и смешанные чувства. 

 

Несмотря на это, дети продолжают поддерживать в родителях уверенность в том, что они сами еще верят в волшебство. Как минимум 60% опрошенных ребятишек сознались в том, что для них это игра. Они продолжают также писать письма новогоднему сказочнику, тем самым заслуживая те подарки, которые они хотят. 

 

Отметим, что Новый год — пора чудес и подарков. Однако новогодние праздники могут своеобразно сказываться на мозге человека.