7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи рассказали, как надо мириться

 

Психологи рассказали, как надо мириться

 

 

Ссоры и скандалы чаще всего заканчиваются обидами. Однако психологи утверждают, что такое окончание ругани между партнерами не самый лучший вариант. Как же нужно вести себя после ссоры?

 

Психологи рассказали, как надо мириться

 

Ученые из Университета Эксетера провели собственное исследование и выяснили, что не стоит забывать о случившемся конфликте. Вместо этого людям советуют воспроизводить все детали произошедшего в уме. Это позволяет избавиться от возникновения чувства неуверенности в себе и даже возникновения депрессии. Именно размышления о ссоре, а также контексте конфликта, причинах случившегося и способах решения позволят избежать того, что ситуация будет ухудшена. 

 

Отмечается, что подобные чувства и размышления могут довести человека до ощущения того, что человек начинает чувствовать никчемным и даже может впасть в депрессивное состояние. Однако ученые утверждают, что это ошибочное мнение. Таковыми оказались результаты различных исследований и экспериментов. 

 

Оказывается, что когда человек после ссоры прокручивает в своей голове эмоциональный сценарий, акцентируя внимание на сенсорные детали, а также вспоминая, что произошло, он начинает размышлять гораздо конструктивнее. Кроме того, есть еще один положительный эффект: люди испытывали меньше негативных эмоций, меньше расстраивались из-за случившегося конфликта и возможных ссор в будущем. Все это отлично сказывается на психологическом состоянии людей. 

 

Напомним, что ранее ученые рассказали, как построить идеальные отношения в паре.