7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему из-за компромиссов рушатся отношения

 

Почему из-за компромиссов рушатся отношения

 

 

В отношениях не может быть все радужно. Время от времени появляются разные сложности, проблемы, когда ссоры уже не избежать. Чаще всего мы стараемся найти компромисс в такой ситуации. Но, оказывается, это не всегда на пользу. В чем подвох компромиссов и как они могут испортить отношения, рассказывают психологи. 

 

Почему из-за компромиссов рушатся отношения

 

Исследования были проведены одним из самых известных специалистов в сфере семейных отношений доктором Джеймсом Макналти. В течение 10 лет он изучал 82 пары, чтобы выяснить степень их удовлетворенности браком. К концу работы добровольцы разделились на две группы. 

 

В первой группе пары почти не испытывали бытовых разногласий, при этом они старались укреплять духовную и эмоциональную связь между собой. А во второй группе добровольцы проблемы переросли в систематический кризис, что некоторых пар довело до развода. при этом все из них по-разному отвечали на вопрос, как они решают возникающие проблемы. 

 

Чаще всего во второй группе люди шли на компромисс в случае кризиса. А вот участники из первой группы старались найти причину и понять, как от нее избавиться, чтобы больше не возникало подобных проблем. То есть они разговаривал друг с другом, жертвовали интересами ради отношений. 

 

Компромисс же означает, что найден выход из ситуации, который устраивает обоих людей в паре. При этом никто свои интересы не собирается менять, отодвигать на второй план. Чаще всего такие отношения являются короткосрочными. 

 

Напомним, что ранее ученые рассказали, как сохранить брак после рождения ребенка.