7 MEDNEWS.RU » Психология » Что люди делают перед сном, выяснили ученые

 

Что люди делают перед сном, выяснили ученые

 

Психологи выяснили, чем люди занимаются перед тем, как уснуть. 

 

Что люди делают перед сном, выяснили ученые

  

Оказалось, что большинство людей предпочитают перед тем, как отправится в царство Морфея, погрузиться в чтение книги. Такое занятие предпочитают 13% женщин и 9% мужчин. 

 

А вот 4% представительниц прекрасного пола считают секс лучшим занятием перед сном, так как наслаждение помогает им в дальнейшем скорее уснуть. Самое интересное, что гораздо больше мужчин считают половую связь - лучшим занятием перед сном. Порядка 12 % заявили об этом в ходе опроса.  А вот в пользу книг мужчины склоняются чуть ли не вдвое реже женщин. 

 

Самое интересное, что для представителей обоих полов важны условия, в которых они спят. Каждый заявил о том, что во время сна им нужен удобный матрас, подушки и чистые простыни. При этом ночевать вне дома для участников опроса приносит большой дискомфорт. 

 

Если же людям не удалось как следует выспаться, то треть опрошенных просыпаются в раздраженном состоянии. В качестве факторов, мешающих крепкому и здоровому сну, выделяются неудобная кровать и матрас, храп партнера или родственников, обжорство. Кроме того, некоторые не могут сразу уснуть из-за переживаний по поводу финансовой стороны жизни. Таких людей оказалось: 17% мужчин и 9% женщин.