7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему у детей портится характер? Ученые разгадали эту тайну

 

Почему у детей портится характер? Ученые разгадали эту тайну

 

Рано или поздно малыши взрослеют, а вместе с этим у них ломается характер. Иногда дети становятся лучше, но довольно часто они меняются в худшую сторону. В чем же причина такого поведения, выясняли американские ученые. 

 

Почему у детей портится характер? Ученые разгадали эту тайну

 

Оказалось, что детей портят родители. Давление мам и пап негативно сказывается на поведении, успеваемости и характере ребятишек, выяснили научные сотрудники из Университета Айовы в США. 

 

В исследовании приняли участие порядка 500 семей с детьми с высоким достатком. Каждому из них предстояло ответить на ряд различных вопросов, касающихся взаимоотношений в семье. 

 

Детям нужно было выбрать три из шести качеств, которые, по их мнению, ценят их родители. При этом три из этих качеств касались успешности, которую они достигают в школе, остальные три были гуманистического характера. 

 

После проведенного анкетирования психологи сопоставили полученные данные с реальным поведением и успеваемостью ребят в школе. 

 

Согласно данным научной работы, те школьники, чьи родители постоянно хвалили их положительные отметки в школе, гораздо чаще испытывали подавленность, тревожность, но при этом они имели не самый лучшие оценки за предметы. Кроме того, у таких детей самооценка была значительно ниже, чем у остальных участников эксперимента. А также они намного чаще других конфликтовали со своими сверстниками и родителями.