7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему бесполезно давать советы людям, находящимся в депрессии?

 

Почему бесполезно давать советы людям, находящимся в депрессии?

 

Психологи выяснили, почему люди, у которых депрессия, не могут просто начать радоваться жизни.

 

Почему бесполезно давать советы людям, находящимся в депрессии?

 

Психологи считают, что  советы, которые дают людям, находящимся в депрессии, могут быть скорее вредны, чем полезны. Специалисты объяснили, что человек, который находится в подавленном состоянии, просто не может взять и начать радоваться жизни.

 

Депрессия это не просто плохое настроение, а серьезное заболевание, избавиться от которого в один миг просто невозможно. Это довольно распространенное расстройство, но медики даже не могут назвать точных цифр, так как многие люди не обращаются за помощью, а ряд больных даже не догадываются о том, что страдают депрессией.

 

Ученые считают, что отсутствие должного лечения является проблемой. Депрессия осложняет течение других психических расстройств и соматических заболеваний, может провоцировать алкоголизм и наркоманию. Кроме того, увеличивается риск суицида. Психологи уверенны, что своевременная диагностика и помощь могли спасти немало жизней.

 

Но есть еще одна проблема – часто окружающие не распознают симптомы депрессии у своих близких, считая, что человек просто хандрит. Стоит отметить, что у депрессии может быть множество различных причин, которые не всегда связаны с тем, что человек пережил какой-то сильный стресс или утрату. При этом часто близкие пытаются помочь, но делают это абсолютно некомпетентно – дают советы, предлагают различные развлечения. Но все это не только бесполезно, а может усугубить ситуацию. Например, больные депрессией часто склонны к развитию алкоголизма или наркомании, а также другим зависимостям – от секса, азартных игр и так далее.

 

Ранее мы подготовили материал о том, что такое депрессия и как с ней бороться.