7 MEDNEWS.RU » Психология » Творчество делает людей счастливыми – ученые

 

Творчество делает людей счастливыми – ученые

 

Как выяснили психологи, постоянная творческая активность положительно сказывается на здоровье и заставляет человека чувствовать себя счастливым.

 

Творчество делает людей счастливыми – ученые

 

В журнале Journal of Positive Psychology было опубликовано исследование новозеландских психологов, которые утверждают, что творчество делает человека счастливым и положительно сказывается на состоянии здоровья.

Ученые отметили, что креативность связана с эмоциональным состоянием человека. Эмоции могут ослаблять или усиливать творческие процессы. У людей, для которых творчество является повседневной нормой, наблюдается и обратная зависимость – они чувствуют себя более счастливыми и позитивнее относятся к жизни.

 

Психологи провели эксперимент с участием шестисот добровольцев разного возраста и профессий. Участники исследования шесть недель вели дневник, в который записывали как те или иные события и действия влияют на их эмоциональное состояние. Результаты показали, что те, кто часто занимался творчеством, отмечали больше положительных моментов.

 

Также была обнаружена еще одна закономерность – творчество делает человека более счастливым и он хочет творить еще больше. Причем, какими именно видами творчества занимается человек, не так уж важно – это может быть поэзия, писательство, вышивание, игра на музыкальных инструментах, кулинария, рисование и так далее.

 

Специалисты пришли к выводу, что родители могут сделать будущее своего ребенка более светлым, если будут поощрять его стремление заниматься творчеством. Также был поднят вопрос о доступности различных занятий, где людям помогают развивать таланты.