7 MEDNEWS.RU » Психология » Как отношение с отцом влияет на поведение подростка – психологи

 

Как отношение с отцом влияет на поведение подростка – психологи

 

Эксперты рассказали о важности хороших отношений между отцом и ребенком.

 

Как отношение с отцом влияет на поведение подростка – психологи

 

Всем известно, что подростковый возраст – самый сложный период не только для ребенка, но и для его родителей. Достаточно часто дети в подростковом возрасте проявляют агрессию, непослушание, впадают в крайности, в общем, делают все наперекор взрослым. Порой это происходит не только из-за буйства гормонов.

 

Сотрудники Оксфордского университета заявляют, что в семьях, где отцы ладят с детьми и выполняют свои родительские функции, намного меньше проблем с подростками. Это показало проведенное исследование, в котором приняли участие родители 6 тысяч детей. Им были предложены вопросы, причем вопросы различались у матерей и отцов. Так, женщин спрашивали об их оценке поведения детей. Мужчин же просили рассказать об их отношении к отцовству и роли в воспитании детей.

 

Оказалось, что дети отличались более примерным поведением в тех семьях, где папы были рады рождению ребенка и принимали непосредственное участие в их воспитании.

 

По словам ученых, это исследование необходимо углубить и расспросить больше респондентов, так как все же оно достаточно субъективно. Родители могу воспринимать свое поведение совсем не так, как это на самом деле происходит.

 

Кстати, специалисты из Вашингтона недавно рассказали, что родители стали реже применять к детям физическое наказание.