7 MEDNEWS.RU » Психология » Чем опасна неудовлетворенность своей должностью?

 

Чем опасна неудовлетворенность своей должностью?

 

Ученые выяснили, что 70% людей в какой-то момент чувствуют себя некомпетентными на рабочем месте.

 

Чем опасна неудовлетворенность своей должностью?

 

Психологи провели исследование и выяснили, что 70% людей иногда думают о том, что не соответствуют своей должности. При этом возникает страх, что появится кто-то, способный разоблачить некомпетентность. Эти чувства могут быть как постоянными, так и периодическими.

 

Специалисты считают, что такое отношение к работе не только отрицательно влияет на самооценку, но и может испортить карьеру. Причем такая проблема характерна не только для тех, кто работает по найму, но и для предпринимателей.

 

Ученые уверенны, что между постоянными сомнениями в себе и адекватной самооценкой есть большая разница. Если человек не верит в собственные силы, хотя и достиг некоторых высот в карьере, он рискует «зависнуть» и не реализовать свой потенциал. Чем меньше мы ценим свой талант, тем сильнее отрицательный эффект, который оказывают сомнения на нашу карьеру.

 

Но у этого чувства есть и положительная черта – человек, который не уверен в своей компетенции, всегда работает на пределе возможностей и, как правило, получает прекрасные результаты. Адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам тоже получится лучше. Если вы узнали себя, то скорее избавьтесь от чувства несоответствия и смело двигайтесь вперед.