7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые: милые женщины зарабатывают меньше

 

Ученые: милые женщины зарабатывают меньше

 

Как характер женщины влияет на размер ее зарплаты?

 

Ученые: милые женщины зарабатывают меньше

 

Женщины, по натуре милые и неконфликтные, зарабатывают меньше чем наглые женщины с твердым характером. Об этом заявили ученые из Нидерландов, которые провели исследование совместно со своими коллегами из Израиля.

 

Соцопрос был проведен у 1,5 женщин, работающих в одной известной компании в Нидерландах. Из опроса специалисты получили информацию о стаже работы женщин, их образовании, месте в фирме, продвижении по карьерной лестнице и прочих моментов, связанных с работой.

 

Также в опрос были включены вопросы, ответы на которые позволили узнать экспертам черты характера испытуемых. Уровень обаяния и «милости» ученые определяли по вопросам такого типа:  «Часто ли меня видят злой или раздраженной», «Часто ли я говорю от имени всего коллектива, находясь в нем» и прочие.

 

Проанализировав все ответы, группа исследователей была удивлена результаты. Оказалось, что милые сотрудницы фирмы имели относительно не высокую зарплату. Более того, им казалось, что они получают больше положенного.

 

А вот настойчивые и упорные женщины зарабатывают больше «милашек». И все же, если сравнивать зарплату мужчин и женщин, то тут и милые и настырные дамы явно уступают мужчинам.