7 MEDNEWS.RU » Психология » На что влияет наше настроение?

 

На что влияет наше настроение?

 

Бывает, что одни и то же предметы, люди, события в разные дни воспринимаются нами по-разному. В одно время окружающий мир кажется прекрасным, в другой - совершенно отвратительным. От чего же это зависит, выясняли ученые. 

 

На что влияет наше настроение?


Исследователи из Гентского университета в Бельгии провели ряд испытаний, чтобы показать, на что может влиять наше настроение. Оказалось, что счастье является такой эмоцией, которая оказывает непосредственное влияние на восприятие человеком окружающего мира.

 

Согласно более ранним исследованиям, предполагалось, что хорошее настроение способно повлиять на креативность, творческую сторону жизни людей. Однако, оно никак не было связано с аналитическими способностями человека. 

 

Однако сейчас научные работники доказали, что радость оказывает влияние на то, как люди могут управлять мыслительным процессом. Так, хорошее расположение духа дает мозгу определенную свободу, поэтому человек обращает больше внимания на то, что происходит вокруг него. Но он все же может переключиться на что-то требующее максимума внутренней концентрации. 

 

А вот в плохом настроении люди больше сосредоточиваются на своем внутреннем мире, психологическом состоянии, эмоциональном фоне и мыслительным процессам. Поэтому расстроенный человек, как правило, не замечает красоты окружающей природы, к примеру. 

 

Отмечается, что это связано с функционалом мозга, взаимодействием коры мозга с лимбической системой.