7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему люди разводятся? Названы самые распространенные причины

 

Почему люди разводятся? Названы самые распространенные причины

 

Многие мечтают о том, чтобы найти свою вторую половинку. И безумно рады, когда наконец-то находят, заключая брак. Пышная свадьба, несколько лет совместной жизни, а после оказывается, что вы совершенно не можете друг с другом жить. По статистике, 42% браков в итоге заканчиваются разводом. В чем же причины, выясняли ученые. 

 

Почему люди разводятся? Названы самые распространенные причины

 

Самой распространенной причиной расторжения официального брака является отсутствие любви. Согласитесь, что жить без чувств вряд ли кому-то хочется. Но рано или поздно они начинают-таки угасать. Дело в том, что на супругов наваливается ряд проблем, бытовых и рабочих, которые мешают чувствовать себя любящими и любить в ответ. 

 

«90% жизни не веселые. Работы по дому, дела с финансами, уход за детьми и работа. Это больше похоже на отношения между деловыми партнерами, чем на отношения между любовниками», - считают авторы исследования. 

 

Еще одна причина, в итоге приводящая к разводу, - выбирать того, кто лучше всех. Будет это самый красивый, самый умный или самый успешный? Странный выбор, ведь, как уверяют психологи, жить нужно не с самым-самым, а с тем, кто тебе действительно подходит. 

 

Третья, наиболее частая причина, и вовсе абсурдна. Как многие говорят, противоположности притягиваются. Именно поэтому некоторые люди почему-то идут на принцип и выбирают спутника жизни, который полностью отличается от него - взглядами на жизнь, внешностью, характером и так далее. Поначалу споры могут развлекать, но спросите себя: будет ли вам удобно и комфортно спустя какое-то время постоянно ругаться? 

 

Брачные эксперты уверяют, что в браке должно быть легко. А чаще всего крепкий союз заключается между теми, кто максимально схож друг с другом. К тому же практика показывает, что любовь между такими людьми гораздо сильнее. Поэтому следуйте зову своего сердца, а не каким-то принципам!