7 MEDNEWS.RU » Психология » Шесть неожиданных причин, почему нужно читать книги

 

Шесть неожиданных причин, почему нужно читать книги

 

Роль литературы в жизни и развитии человека невероятно высока. Американские ученые выяснили, по каким главным причинам люди просто обязаны читать книги. 

 

Шесть неожиданных причин, почему нужно читать книги

 

К неожиданным выводам пришли научные работники Йельского университета. Она на протяжении 12 лет наблюдали за жизнью людей, любящих читать, и людей, равнодушных к этому виду досуга. 

 

Результаты исследования поразили общественность. Ведь оказалось, что у тех, кто ежедневно читал не меньше трех с половиной часов, риск внезапной смерти уменьшался на 23%. В чем именно заключается связь между двумя этими явлениями, ученые пока могут только догадываться. 

 

Так в чем же полезные свойства чтения?

 

Во-первых, книги способны продлить жизнь. Это доказало последнее исследование. 

 

Во-вторых, чтение избавляет человека от стресса, снижая уровень его развития на 68%. 

 

В-третьих, литература - это верный способ спастись от болезни Альцгеймера, которая, как известно ,чаще всего настигает людей в возрасте. 

 

Не менее важное качество: качественный сон. Известно, что люди, регулярно уделяющие время чтению книг, спят в разы лучше тех, кто пренебрегает этим процессом. При этом специалисты отмечают, что необходимо читать книги именно в бумажном варианте, так как электронные не обладают подобным свойством. 

 

Пятая причина, по которой следует читать, - это развитие интеллекта.

 

И последний положительный эффект заключается в том, что книголюбы способны лучше понимать чувства и поступки окружающих их людей.