7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые: какой язык является самым странным в мире

 

Ученые: какой язык является самым странным в мире

 

Назван самый необычный в мире язык, на котором говорят люди.

 

Ученые: какой язык является самым странным в мире

 

Самым странным из всех языков мира оказался пирахан – язык народа, живущего в амазонских джунглях Бразилии. Об этом рассказали ученые из норвежского Университета Осло, которые исследовали язык во главе с профессором Рольфом Тейля.

 

О пирахане писал труды человек по имени Дэниел Эверетт, которому удалось в течение некоторого времени пожить вместе с племенем в джунглях. На основании работ Эверетта норвежские ученые объявили пирахан самым странным и необычным языком.

 

Язык этого народа отличается тем, что состоит из свистящих звуков, а люди при общении друг с другом насвистывают своеобразные мелодии, различающиеся по интонации. В пирахане не существует чисел, глаголы не спрягаются во временах, существительных нет ни во множественном, ни в единственном числе.

 

Такой свистящий язык появился главным образом из-за удобства, так как его звуки слышны на больших расстояниях, что помогает не заблудиться в джунглях. Кроме этого, во время охоты на животных, насвистывание не спугивает животных и позволяет обмануть их.