7 MEDNEWS.RU » Психология » Чем щекотка полезна людям? Ученые дали интересный ответ

 

Чем щекотка полезна людям? Ученые дали интересный ответ

 

Щекотка является средством посмешить человека, развлечься, порой даже расслабиться. Но вот о полезных свойствах этого развлечения мало кто задумывается. Исследованиями в этой сфере решили заняться немецкие ученые. 

 

Чем щекотка полезна людям? Ученые дали интересный ответ

 

Специалисты из Германии провели ряд испытаний, чтобы выяснить, в чем же заключается польза щекотки. Выяснилось, что щекотка помогает в налаживании контактов между социализированными млекопитающими. 

 

Исследование провели на лабораторных грызунах. Эти животные также способны ощущать щекотку. Эксперты установили, что этот феномен является результатом возбуждения нейронов в соматосенсорной коре мозга. А он развивается только у социализированных млекопитающих, которые могут с помощью щекотки налаживать контакты между собой. 

 

Таким образом, ученые из Германии пришли к неожиданному выводу. Щекотка позволяет находить общий язык и между людьми. Но это касается не каждого случая. Так, этот вид развлечений может сыграть вам на руку только если оба участника «игры» находятся в добром и позитивном расположении духа. 

 

Во время стресса или плохого настроения этот процесс никак не влияет на развитие коммуникации, так как, что люди, что крысы, не восприимчивы в такие моменты к щекотке.