7 MEDNEWS.RU » Диеты » Чем полезен голод? Ответ дали ученые

 

Чем полезен голод? Ответ дали ученые

 

Воздержание от еды может быть неимоверно полезно, хотя доныне считалось, что это совсем не так. Ученые назвали причины, по которым иногда полезно голодать. 

 

Чем полезен голод? Ответ дали ученые

 

Исследованием занимались научные сотрудники из Университета Суонси в Соединенном Королевстве. В результате научной работы они сделали невероятное открытие, которое идет наперекор всем предыдущим исследованиям в этой области. 

 

Если верить британским ученым, то голод способен сделать человека… умнее! Как сообщается в одном из профильных изданий, чтобы прийти к такому выводу, эксперты исследовали так называемый гормон голода (грелин). Оказалось, что воздержание от употребления пищи активизирует клетки мозга, повышая мозговую деятельность.

 

Специалисты провели ряд экспериментов на мышах. В результате выяснилось, что грызуны, которые получали несколько меньше калорийную пищу, показывали более высокие результаты в различных тестированиях, нежели их сородичи. Также у лабораторных грызунов была выше способность к обучению и лучшей памяти. 

 

Ученые дали объяснение этому факту. Дело в том, что так называемый гормон голода способствует увеличению нейронных связей, а также помогает омолодить головной мозг и способен повлиять на рост новых клеток.