7 MEDNEWS.RU » Психология » Нарциссизм

 

Нарциссизм

 

Фото: https://www.7mednews.ru/

Греческий миф о Нарциссе - феноменальной красоты юноше, влюбившемся в свое отражение в воде, наверное, известен большинству людей. Его часто изучают на уроках в школе. В случае с Нарциссом его увлечение оказалось для него фатальным: он не ел и не пил на протяжении нескольких дней, смотрел на свое отражение, все больше влюбляясь в него. Это привело к его гибели. В психологии также существует концепция нарциссизма, уходящая корнями в этот миф.

Нарциссизм может проявляться по-разному. Его можно рассматривать как расстройство личности или, мягко говоря, как личностную черту человека. Считается сложной диагностической проблемой, как и другие типы расстройств личности.

Нарциссизм также хорошо известен в психологии. В целом, его начало можно увидеть уже в подростковом возрасте, хотя нужно понимать, что у подростков определенные черты, характерные для нарциссов, могут появляться и исчезать сами по себе.

До сих пор нет данных, которые точно определяли бы масштабы этой проблемы, но согласно имеющимся данным, было подсчитано, что от 0,5% до 1% людей в мире могут страдать нарциссическими расстройствами личности.

Нарциссизм - неоднородное явление - в психологии выделяют пять типов нарциссизма:
Идеальный нарциссизм - с этой точки зрения это просто идеальное восприятие себя. Это идет рука об руку с самодовольством и чувством обиды, когда что-то идет не так с нарциссом.

Очаровательный нарциссизм - этот нарцисс обладает большой харизмой и обаянием. Он может очень хорошо ладить с людьми и всегда направлять их таким образом, чтобы поставить себя в центр внимания.

Чувствительный нарцисс - самое важное для нарцисса этого типа - всегда делать из себя жертву, он отлично играет на эмоциях других людей и способен на многое, чтобы вызвать их жалость.

Агрессивный/садистский нарциссизм - этот тип сделает все, чтобы получить то, чего он хочет. Для этого он даже прибегает к физическому и психологическому насилию, у него также есть властные наклонности и он хочет доминировать над окружающими.

Гибкий нарциссизм - человек с такими задатками отличный лжец и манипулятор. Он никогда не берет на себя ответственность за свои действия, и в то же время он может использовать различные маски, чтобы лучше адаптироваться к окружающей среде и добиться того, чего он хочет.

С нарциссизмом можно справиться, но это требует большой работы. Важнейшую роль здесь играет психотерапия. Чаще всего при этом типе расстройств используется психодинамическая психотерапия, но во многих ситуациях также может быть полезна психотерапия в рамках когнитивно-поведенческого подхода.

Причины нарциссизма
До сих пор точные причины возникновения нарциссизма не выявлены. Однако на этот счет существуют разные теории. Самая популярная из них заключается в том, что нарциссизм развивается в результате сочетания нескольких факторов: экологических, генетических и родительских проблем.

Роль генов в этом процессе лучше всего подтверждается тем фактом, что люди с семейной историей нарциссов больше подвержены риску. Что еще влияет на нарциссизм?

Окружающая среда, то есть различный жизненный опыт человека. Иногда это может развиться как реакция на различные травмирующие события, включая издевательства со стороны сверстников в школьные годы.

Следующая группа - факторы, связанные с образовательными проблемами. В основном это касается родительского поведения, которое может находиться на двух совершенно разных полюсах.

Нарциссические наклонности могут развиться у человека, который в детстве не получал достаточного внимания со стороны родителей, игнорировался и не получал столько любви, сколько ему было нужно.

С другой стороны, это может проявляться и в ситуации, когда родители чересчур контролируют, опекают и слишком сосредоточены на всем, что касается ребенка. Нарциссизму подвержены дети, которых чрезмерно критикуют родители, а также те, чьи родители постоянно восхищаются, например, каким-то талантом ребенка - умением рисовать, спортивными достижениями...

Симптомы нарциссизма
Вы уже знаете, почему может развиться нарциссизм. Симптомы - еще одна проблема, о которой стоит знать. Многое зависит от конкретного типа нарциссизма, но можно составить список общих симптомов:

• Вера в свою уникальность
• Вера человека в то, что он выдающийся во многих областях
• Сосредоточенность только на себе
• Чувство превосходства над людьми, особенно с худшим социальным положением, плохо образованными или недостаточно богатыми
• Проблемы с эмпатией или ее отсутствие
• Ожидать от окружающих, что они будут подчиняться его приказам и делать то, что от них требует нарцисс
• Проблемы с межличностными отношениями - для нарцисса многие, даже очень незначительные жизненные трудности становятся громадной проблемой
• Отсутствие самокритики
• Плохое отношение к критике со стороны других людей
• Высокомерие
• Манипулирование окружающими
• Использование других исключительно в своих целях

У людей с нарциссической личностью также есть большая вероятность появления ряда других сопутствующих проблем и недугов. К ним, среди прочего, относятся:

• Расстройства пищевого поведения
• Депрессивные расстройства
• Повышенная склонность к злоупотреблению психоактивными веществами
• Биполярное аффективное расстройство
• Наличие других расстройств личности
Эти расстройства и проблемы могут возникать или не возникать у человека с нарциссической личностью. Также они могут иметь разную степень проявления.

Как лечить нарцисса?
Нарцисс - это человек, который страдает расстройством личности, но не болен, потому что нарциссизм не является болезнью как таковой. Однако сама диагностика этого расстройства довольно сложна. Она во многом основана на наблюдении и подтверждении наличия у данного человека черт личности, характерных для этого расстройства. Диагностика также основана на личностных тестах.

В процессе постановки конкретного диагноза врачу важно отличать нарциссическую личность от других расстройств. Также необходимо исключить, что определенные особенности и поведение не вызваны ли злоупотреблением психоактивными веществами или не являются симптомом какого-то психического заболевания.

Сама терапия, основана в основном на психотерапии, поскольку фармакологических препаратов от нарциссизма не существует. Она может быть довольно сложной, поскольку нарцисс редко думает, что она ему вообще нужна, ведь он не видит проблемы в себе - он видит себя выдающимся и идеальным человеком.