7 MEDNEWS.RU » Психология » Психолог Овсяницкая назвала упражнения для улучшения памяти и концентрации

 

Психолог Овсяницкая назвала упражнения для улучшения памяти и концентрации

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/thoughtful-caucasian-woman-in-casual-holding-finger-at-her-temple-posing-with-meaningful-look-young-female-having-confused-pensive-emotions-pondering-about-her-lifestyle_8687970.htm#query=память&position=6&from_view=search&track=sph

Упражнения, которые помогают улучшить память и концентрацию, можно разделить на два важных направления. Об этом сообщила разработчик медицинских программ, психолог, кинезиолог Анна Овсяницкая.

 

Первая часть упражнений направлена на улучшение мозгового кровообращения на физическом уровне. Вторая группа — упражнения, которые будут способствовать установлению нейронных связей между различными участками коры головного мозга.

К первой группе относится активный самомассаж и упражнения на область головы, шеи, мимических мышц и кистей рук. Стоит каждый день делать мимическую гимнастику, артикулировать звуки.

Также помочь может самомассаж кистей рук, который проводится по направлению к кончикам пальцев.

Кроме того, стоит выполнять дыхательные упражнения для усиления кислородного обмена в тканях. Такие упражнения способствуют укреплению памяти и внимания как на уровне обмена веществ, так и на уровне кровообращения, передает РИАМО.

Врачи перечислили важные правила в рационе у пожилых людей. С возрастом у организма человека возникают разные потребности. Поэтому людям за 60 лет желательно иметь избыточный вес. Согласно статистике, люди с нормальной или пониженной массой тела живут немного меньше, чем те, у кого есть избыточный вес. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» рассказал врач и телеведущий Александр Мясников. 

Читайте также: Не только деменция: врач рассказал, какие болезни ухудшают память

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.