7 MEDNEWS.RU » Медицина » Не только деменция: врач рассказал, какие болезни ухудшают память

 

Не только деменция: врач рассказал, какие болезни ухудшают память

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/28447744964/3ce0de40dd/

Проблемы с памятью могут возникать у человека при разных обстоятельствах. В связи с этим человеку нужно следить за своим здоровьем на ранних этапах любого заболевания. Такое мнение высказал врач-остеопат Сергей Евдокимов.

 

По словам медика, память может ухудшиться из-за:

последствий травматических воздействий;

перенесенной инфекции;

заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой;

сахарного диабета;

заболеваний эндокринной системы.

Память может ухудшиться из-за последствий травматических воздействий — к примеру, сотрясение мозга в анамнезе. Также память страдает на фоне перенесенной инфекции, например, коронавируса. Многие ковидники жалуются на проблемы с памятью. Кроме того, любые заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, влияют на память. К примеру, ишемическая болезнь сердца. Так, из-за ухудшения кровотока в головном мозге снижается его функция, — пояснил Евдокимов.


Также доктор сообщил, что на память влияют сахарный диабет и различные заболевания эндокринной системы. По его словам, болезни щитовидной железы могут приводить к нарушениям метаболических процессов в головном мозге и проявляться в виде снижения памяти и внимания.

Также Евдокимов обозначил причины возникновения забывчивости, сообщает «Вечерняя Москва».

Забывчивость может говорить о проблемах здоровья и об общей усталости человека. Также она может проявляться при хроническом стрессе или депрессии. Помимо этого, подобное явление может говорить о недостаточности каких-то микроэлементов или витаминов в питании. Первое, с чего нужно начать, — это с разбора режима жизни человека и его дня. Выяснить, насколько человек хорошо высыпается, питается, не перегружается ли он на работе, — заключил врач.


Читайте также: Врач-диетолог назвал самые вредные продукты, которые популярны среди россиян

Сергей Евдокимов
Сергей Евдокимов
Медицина
Врач-остеопат.