7 MEDNEWS.RU » Психология » Психолог Таранова рассказала, как родителям реагировать на манипуляции детей

 

Психолог Таранова рассказала, как родителям реагировать на манипуляции детей

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/elementary-student-with-hand-on-chin-thinking_16182024.htm#query=дети&position=31&from_view=search&track=sph

Запрет со стороны родителей может восприниматься ребенком как катастрофа, нужно внимательно отслеживать поведение детей. Об этом сообщила психолог Ирина Таранова.

 

Специалист пояснила, что дети по-разному реагируют на запрет со стороны родителей. Реакция является повторяющейся и вырабатывается в процессе развития и взаимодействия в семье. Она отметила, что дети могут совершать некоторые поступки демонстративно, прибегать к манипуляции.

Дети видят варианты, как можно добиться своего. Нужно на каждом этапе быть внимательным к ребенку, к подростку, отслеживать, что с ним происходит, — пояснила она в комментарии НСН.

Семейный психолог объяснила, как не травмировать ребенка при разводе. При разводе родители должны объяснить ребенку, что их проблемы никак не сказываются на отношении к нему. Кроме того, важно давать ребенку возможность общаться и с мамой, и с папой. Об этом рассказала семейный психолог Наталья Наумова. 

Специалист отметила, что развод всегда является травмой для ребенка. 

Читайте также: Эксперты назвали мужские привычки, которые раздражают женщин

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ирина Таранова
Ирина Таранова
Психология
Психолог.