7 MEDNEWS.RU » Психология » Психотерапевт рассказал, как избавиться от осенней хандры

 

Психотерапевт рассказал, как избавиться от осенней хандры

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/48855152386/a7eedd4267/

Осенняя хандра — это не романтизированное сезонное состояние, а специфическое переживание большого числа людей, которое может связано с увяданием природы. Врач-психотерапевт Игорь Лях сообщил, что поможет выйти из этого состояния.

 

Медик рассказал об особенностях этого состояния.

К этому нужно готовиться. Ведь это своего рода такая максима человеческой психики: то, к чему нам удается качественно подготовиться, не погружает нас в состояние длительного страха перед предшествующим событием, — отметил он.


Для некоторых людей переживание климатической сезонности является диагнозом, который связан с аффективными расстройствами. При этом для кого-то осень — яркая и эмоциональная смена сезона, а для подверженных хандре основными причинами страданий становятся распутица, слякоть и дожди.

Избавиться от осенней хандры помогут физические нагрузки — настольный теннис, бильярд, аэрохоккей и все, что приносит человеку эмоции. Таким образом «телесная радость» может компенсировать это состояние, сообщает Пятый канал.

Психолог объяснила, как самостоятельно выйти из депрессии. Депрессия — это хорошо изученное и весьма распространенное заболевание. Лечением тяжелых стадий депрессии занимаются психотерапевты, а вот выйти из депрессивного состояния можно и самостоятельно, сообщила психолог Эстерия Дейс. 

По словам специалиста, депрессивное состояние всегда вызывается стрессовой ситуацией: недопониманием родителей, усталостью, отсутствием сна. 

Читайте также: Психолог объяснила, почему женщины в России чувствуют себя счастливее мужчин

Игорь Лях
Игорь Лях
Психология
Врач-психотерапевт.