7 MEDNEWS.RU » Психология » Избавиться от депрессии просто: психолог назвала действенный метод

 

Избавиться от депрессии просто: психолог назвала действенный метод

 

Депрессия и уныние – одни из самых мрачных душевных состояний, знакомые практически каждому. Однако по мнению Натальи Зенцовой, доктора психологических наук, от тяжелого внутреннего дискомфорта можно освободиться и самостоятельно.

Избавиться от депрессии просто: психолог назвала действенный метод

Все зависит от собственной устойчивости во время стресса, насколько человек способен преодолевать дискомфортные ситуации, не меняя при этом обычного поведения. Эксперт заявила, что каждый способен сам справится со стрессом.

Чтобы поменять отношение к обстоятельствам, стоит отказаться разделять окружающий мир и происходящие события только на черное и белое, не быть излишне категоричным.

В стрессовые моменты важно начинать каждый день с обычной благодарности. Как она будет выражена не столь важно. Это может быть духовная практика, молитва или обычные слова благодарности себе самому или кому-то другому. Психолог советует перечислить всех, кого можно поблагодарить, и мыслить при этом исключительно из позитивной сферы.

Не менее эффективным способом будет изложение собственных эмоций и переживаний на бумаге, в так называемом «письме гнева». Стоит описать все те ситуации, из-за которых рождается тревога и возникает дискомфорт. После того, как это будет проделано, от письма нужно избавиться.  

Еще одним способом для снижения общего напряжения будет простая психотехника – «Зато».

Например, если Вас не устраивает, что самоизоляция продлится еще долго, стоит проговорить, сколько «зато» дел можно переделать и какой уют сотворить дома. Наталья Зенцова считает, что так перед человеком предстанет более полная картина его жизни, он сможет увидеть и распознать в ней множество позитивных моментов. Необходимо просто сместить фокус. Также психолог советует проконсультироваться со специалистом, прежде чем заниматься самолечением.

Читайте также: Эксперты подсчитали точные шансы найти настоящую любовь.