7 MEDNEWS.RU » Психология » Наше тело само выбирает сексуальных партнеров?

 

Наше тело само выбирает сексуальных партнеров?

 

У многих людей есть «свои типы» - кто-то встречается только с худыми брюнетками, других привлекают представители определенных профессий. Почему так происходит?

Наше тело само выбирает сексуальных партнеров?

Многие тратят кучу времени на поиск спутника жизни и анализ отношений, но, как считают психологи, наш организм определяет подходящего партнера всего за несколько секунд. Без всяких сомнений, не взвешивая «за» и «против».

По мнению группы ученых из университета Пенсильвании, то самое «сердцу не прикажешь» состоит из двух типов аргументов – психологических и физиологических. С последними все довольно просто – мы реагируем на запах партнера, его голос. Например, в ходе эксперимента было установлено, что один и тот же мужчина был более привлекательным для женщин, если «говорил» звонким баритоном, а не тихим тенором.

Хотя физиология выбора партнера довольно проста, работать с ней очень сложно – если вас не привлекает запах определенного человека, с этим уже ничего не поделаешь. А с психологическими аспектами выбора можно работать. Они связаны с воспитанием, отношениями в родительской семьей, особенностями характера.

Так, если родители постоянно скандалили между собой, велика вероятность, что их ребенок будет неосознанно выбирать себе в пару человека, с которым он сможет повторить ту же модель поведения. Мальчики, выросшие без отца, нередко выбирают стервозных женщин – потому что они кажутся сильными, а выросшая без отца девочка может подсознательно «искать папу», встречаясь с мужчинами гораздо старше.

Кстати, как выяснили ученые, выражение «противоположности притягиваются» действительно имеет место. Часто люди неосознанно ищут партнера, обладающего качествами, которых нет у них самих. Это не только позволяет чувствовать себя более «завершенным», но и является зовом природы – мы должны заводить потомство с теми, кто на нас не похож ради адаптации.

Это интересно: почему мужчины вдруг прекращают отношения?