7 MEDNEWS.RU » Психология » Советы психолога: как заставить себя работать после отпуска

 

Советы психолога: как заставить себя работать после отпуска

 

Психолог Михаил Калинин дал несколько советов о том, как входить в рабочий ритм после отпуска.

мужчинамужчина

Включайте физическую активность. Начните с зарядки по утрам или проходите пару остановок пешком.

Составьте список целей. Перечень конкретных шагов, которые нужно выполнить, чтобы повысить свой жизненный уровень, поможет не отвлекаться на мысли о закончившемся отпуске, лени и подобных вещах.

Используйте практики расслабления. Попробуйте хотя бы на несколько минут в день закрывать глаза и «отключать» голову. Это чрезвычайно полезно и действенно. Если вы никогда не практиковали медитации – в интернете есть множество роликов для начинающих. Вам останется только закрыть глаза и слушать.

Спите правильно. Если отпуск закончился недавно, то отправляйтесь в постель пораньше. Спите не меньше 7 часов.

Используйте солнце. В солнечные дни проводите как можно больше времени на улице. Важно помнить, что на солнце мозг активнее вырабатывает эндорфины.

Позвольте себе иногда расслабиться. Вечерами встречайтесь с друзьями, пересматривайте любимые фильмы, занимайтесь тем, что любите.

По словам кардиологов, периоды отпуска и путешествий не относятся к благополучным с точки зрения их профиля. В первый и последний день отпуска риск инфаркта повышается в несколько раз.  Всё дело в стрессе – вначале это связано с волнением перед поездкой, а потом в нежелании возвращаться к рабочим будням.

Читайте также: Кардиологи рассказали, почему сердце не любит понедельники.