7 MEDNEWS.RU » Психология » Как понять, что вы выгорели на работе

 

Как понять, что вы выгорели на работе

 

72% жителей России испытывают эмоциональное выгорание на работе. Однако немногие знают, какими симптомами сопровождается это состояние.

лицолицо

По словам психологов, большинство думает, что эмоциональное выгорание — это потеря удовольствия от работы. Однако ВОЗ считает, что это синдром, который возникает в результате хронического стресса на рабочем месте.

Специалисты, открывшие связь между профессиональной деятельностью и эмоциональным истощением, выделили пять стадий этого синдрома.

Это потеря уверенности в себе, появление психосоматических расстройств (бессонницы и головной боли), невнимательность (вы всё забываете и путаете), появление хронической усталости, апатия.

Первое, что нужно сделать — устранить причину эмоционального истощения (то есть работу). Необходим продолжительный отдых — не менее двух недель.

Второе условие называется «клин клином». Хорошо, если у вас есть дело, которое так же важно, как и работа (ремонт, поход, волонтёрство). Если нет — его необходимо найти.

Третье — нужно разобраться, в чём, собственно дело, почему вы так себя загнали? Наверняка, рядом с вами трудятся люди, которые выполняют ту же работу и при этом прекрасно себя чувствуют.

Так как постоянный стресс может стать причиной многих заболеваний, синдром эмоционального выгорания включён в Международную классификации болезней. Он не классифицируется как медицинское состояние, однако врачи советуют не оставлять его без внимания.

Читайте также: Многодетная мать принимала рак мозга за хроническую усталость.