7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые установили связь между музыкой и уровнем интеллекта

 

Ученые установили связь между музыкой и уровнем интеллекта

 

Как оказалось, умнее всего те, кто любят классику, джаз и эмбиент, а ниже всего уровень интеллекта у любителей поп-музыки и рэпа.

Ученые установили связь между музыкой и уровнем интеллекта

Британские ученые из Оксфордского университета провели эксперимент, чтобы узнать, как связаны музыкальные предпочтения и уровень интеллекта. О результатах их исследования сообщил сайт Американской психологической ассоциации.

Специалисты пригласили почти 500 старшеклассников из Хорватии пройти тест на определение уровня IQ, а перед этим они заполнили опросники о музыке. Ученые уже несколько десятилетий проводят подобные исследования, так как есть популярное мнение о том, что музыка оказывает на мозг более сильное влияние, чем любая другая деятельность человека.

Во время эксперимента самые высокие результаты в тесте на интеллект показали школьники,. Которые любят инструментальную музыку: классику, джаз и эмбиент. Чуть ниже результаты у любителей рока, хэви-метала и других подобных стилей. Самые низкие результаты у тех, кто предпочитает слушать рэп и поп-музыку.

Как это объяснить, ученые пока не знают. Возможно, потенциально высокий интеллект определяет увлечения, может быть дело в способности мозга воспринимать определенные музыкальные гармонии, или ответ на этот вопрос кроется совсем в других особенностях строения мозга и его работы.

Это интересно: беременность меняет мозг женщины.