7 MEDNEWS.RU » Психология » Умеющие иронизировать роботы больше нравятся людям

 

Умеющие иронизировать роботы больше нравятся людям

 

Человеческий мозг лучше воспринимает робота, если тот способен к иронии.

роботробот

Специалисты выяснили, какими качествами должен обладать робот, чтобы человеческий мозг воспринимал его более благосклонно. Оказывается, чтобы понравиться людям на психологическом уровне, робот должен быть способен выражать иронию.

Учёные из Университета Аугсбурга в Германии научили робота Reeti иронизировать. Причём машина может делать это как с помощью речи, так и с помощью мимики. Алгоритм по созданию ироничных ответов работает так: робот воспринимает фразу человека, после чего в своей лексической базе ищет антонимы слов, использованных в высказывании. Если их найти не удаётся, то главный глагол в предложении инвертируется. Также в свой ответ робот добавляет слова, которые имеют преувеличивающее или преуменьшающее значение, либо с яркой позитивной или негативной окраской. Во время произнесения ответа робот также может расставлять акценты на определённые слова, меняя интонацию. К сформированному предложению добавляются и мимические движения, которые помогают усилить иронию.

Робот был протестирован с участием нескольких добровольцев. Каждый из участников общался сначала с обычным роботом, а затем с иронизирующим. Результаты были проанализированы.

Оказалось, что люди оценивают робота, способного иронизировать, как более привлекательного. Кроме того, восприимчивость к роботу зависела от того, насколько он способен соответствовать стремлению человека к саморазвитию.

Читайте также: После расставания люди снова начинают искать партнёров такого же типа