7 MEDNEWS.RU » Психология » Грустная музыка помогает справиться с депрессией

 

Грустная музыка помогает справиться с депрессией

 

Песни с грустным содержанием оказались полезны при депрессии.

наушникинаушники

В минуты грусти многие люди склонны слушать печальную музыку. Многим окружающим кажется, что в такие моменты человек ещё больше загоняет себя в пучину депрессии, но оказывается, что слушать грустные песни во время упадка настроения – это отличная мысль. Последнее исследование учёных говорит о том, что грустная музыка помогает справиться с депрессией, а не наоборот.

Американские психологи и Университета Южной Флориды провели эксперимент, в рамках которого оценили качество воздействия грустной музыки на людей с депрессией. Для участия в эксперименте были приглашены 76 студенток университета, которых разделили на две группы. В первой группе находились 38 девушек с большим депрессивным расстройством, а во второй – 38 здоровых участниц.

На первом этапе исследования всем добровольцам включали сначала весёлую, а затем нейтральную и грустную композиции. После прослушивания каждая участница должна была выбрать ту песню, которую бы они хотели слушать в дальнейшем. На втором этапе выбирать нужно было уже между двумя клипами, один из которых был печальный, а второй лёгкий и весёлый. После этого участницам нужно было объяснить, почему они выбрали тот или иной клип и как он повлиял на их настроение.

Результаты исследования показали, что девушки с депрессией выбирали грустную музыку и клипы, при этом они заявляли, что именно эти композиции позволяли им чувствовать себя более счастливыми.

По мнению учёных, это объясняется тем, что грустные песни по своей структуре более медленные и совсем не энергичные, что позволяет оказывать успокаивающий эффект.

Читайте также: Улыбка слабо влияет на настроение человека