7 MEDNEWS.RU » Психология » Конкуренция в коллективе приводит к злорадству его членов

 

Конкуренция в коллективе приводит к злорадству его членов

 

Учёные выяснили, что неудачи одних членов коллектива могут радовать других.

конкуренцияконкуренция

Считается, что трудовой коллектив – это единое целое, и если кто-то из его членов терпит неудачу в каком-то деле, то остальные должны испытывать сочувствие и поддерживать его. Но на самом деле часто можно столкнуться с ситуацией, когда провал одного работника вызывает скрытую радость у другого. Группа учёных из Цюриха, Шанхая и Сингапура решила выяснить, почему это происходит.

В психологии ситуация, когда один член коллектива рад неудачам другого, называется словом «шаденфройде». Учёным в рамках исследования удалось установить, что шаденфройде развито в коллективах, где есть очень высокий уровень конкуренции между сотрудниками. В таком случае одни члены коллектива способны извлекать личную выгоду из неудач других, поэтому шаденфройде в таких компаниях довольно развито.

Учёные отмечают, что человеку в сложных рабочих условиях свойственно концентрироваться на том, что будет более выгодно именно ему и какое развитие событий поможет быстрее достичь поставленных задач. Из-за этого человек радуется неудачам того, кого он считает препятствием на пути к своим целям. Как правило нападкам подвергаются люди, выбивающиеся из группы. Другие члены коллектива считают, что за счёт их неудач они выглядят более конкурентными работниками.

Психологи порекомендовали руководителям компаний обращать внимание на развитие общих взглядов и инклюзивной атмосферы в коллективе, а не культивировать какие-то индивидуальные стимулы. Также важна грамотная работа с лидерами мнений в коллективе.