7 MEDNEWS.RU » Психология » Взбодрить мозг поможет даже воспоминание о кофе

 

Взбодрить мозг поможет даже воспоминание о кофе

 

Если напомнить человеку о кофе, то его мозг испытает психологическое возбуждение.

кофекофе

Употребление кофе давно известно, как отличный способ заставить свой организм взбодриться. Кофеин в составе популярного напитка заряжает нас бодростью и активностью. Но что, если напомнить человеку о кофе? Последует ли какая-то психологическая реакция мозга и будет ли он возбуждён таким воспоминанием? Учёные выяснили, что да.

Специалисты Университета Торонто и Школы менеджмента Ротмана в Онтарио провели эксперименты, в рамках которых определили уровень воздействия на мозг предметов, напоминающих кофе. Исследователи проверили, как участники эксперимента реагировали на сигналы, связанные с кофе и чаем. Оказалось, что люди, мозг которых обрабатывал «кофейные» сигналы, во время тестов демонстрировали более точно мышление. Им также казалось, что время шло быстрее.

Интересно, что участие в эксперименте принимали люди восточных и западных культур. Представители Востока демонстрировали менее сильную реакцию на напоминающие о кофе предметы, чем представители Запада. Учёные связывают это с тем, что на Востоке кофе не так широко распространён, поэтому мозг не так активно отзывается на него.

По результатам исследования учёные пришли к выводу, что воспоминание о кофе бодрит человеческий мозг, несмотря на отсутствие прямого воздействия кофеина. Конечно, эффект от воспоминаний будет не такой, как от настоящего кофе, но факт в том, что он всё-таки есть.

Учёные намерены продолжить свои исследования, чтобы понять, как наш мозг откликается на другие продукты питания.