7 MEDNEWS.RU » Психология » Только спокойствие: эксперты призывают воспитывать детей без криков

 

Только спокойствие: эксперты призывают воспитывать детей без криков

 

Специалисты уверяют, что кричать на детей плохо, и рекомендуют учиться воспитанию у инуитов.

воспитаниевоспитание

Инуиты – небольшая этническая группа коренных народов Северной Америки. Журналистка из США Леа Кэмпбелл впервые столкнулась с представителем этого этноса, когда решила усыновить ребёнка – она делала это на Аляске и удочерила малышку-инуитку. Этническая принадлежность ребёнка не играла никакой особой роли до тех пор, пока однажды Леа впервые не закричала на своего ребёнка. По словам журналистки, она никогда не повышала голос на девочку, но в этот раз почувствовала, что дочери грозит опасность – она вырвалась и побежала на дорогу.

Такая реакция удивила саму Кэмпбелл, её дочь и друзей женщины, которые даже не думали, что Леа способна так выражать свои эмоции. Журналистке не давал покоя вопрос: стоит ли кричать на ребёнка или это противоречит нормам воспитания? Она стала изучать вопрос и наткнулась на статью о правилах воспитания, которых придерживался народ инуитов. Оказывается, у этой этнической группы вообще не принято повышать голос, а их педагогическая методика оценивается специалистами как довольно грамотная.

Инуиты считают, что крики и проявления разочарования и недовольства ребёнком – это слабость. Представители этого этноса используют позитивный фон и обучают своих детей тому, что они должны были сделать, вместо того, чтобы кричать на них, когда они что-то не сделали.

Педагоги и педиатры поддерживают методику инуитов. По их словам, крики и телесные наказания крайне неэффективны в долгосрочной перспективе. Дети наблюдают за родителями с первого дня и именно у них учатся справляться со своими сложными чувствами. Поэтому эксперты рекомендуют моделировать поведение не с помощью криков, а иными, более адекватными и разумными методами.

В качестве примера работающей методики, специалисты приводят ещё один метод инуитов в моделировании поведения. Например, чтобы держать детей подальше от воды, они придумывали историю о монстре, который живёт на глубине. Да, такой метод не является самым правильным, но его можно адаптировать и показывать ребёнку определённые негативные последствия от каких-либо действий в игровой форме.

Учёные сходятся во мнении, что метод инуитов, безусловно, более правильный, чем постоянные крики и угрозы своему ребёнку. Вы потратите на воспитание больше времени, но в конечном итоге это приведёт к правильным последствиям.