7 MEDNEWS.RU » Психология » Вся языковая информация в человеческом мозге умещается в 1,5 мегабайта

 

Вся языковая информация в человеческом мозге умещается в 1,5 мегабайта

 

Чтобы хранить всю информацию о языке мозгу требуется довольно мало места.

словарьсловарь

Исследователи из Университета Рочестера и Калифорнийского университета решили выяснить, сколько места в мозге человека занимает информация о его родном языке. Они взяли все данные, которые нужны для хранения и использования английского языка, и перевели их количество в привычную единицу измерения количества информации – биты, килобайты и мегабайты.

Данные о языке – это не только выученные слова. В это понятие также входят языковые ассоциации, условия, при которых можно или нельзя использовать то или иное слово, информация о том, как произносить различные слова и так далее. Всё это необходимо было перевести в биты, используя специальные математические приёмы.

Работа началась с изучением фонем, которые складываются в определённые слова. Учёные установили, что носители английского языка используют около 50 фонем и подсчитали, что каждая из них весит примерно 15 бит. Затем они обратились к словарному запасу и высчитали, что в среднем взрослый человек знает около 40 тысяч слов, что равняется 400 тысячам бит. Семантика всех этих слов заняла ещё 12 миллионов бит. Ещё 80 тысяч быт заняла частота слов, а 700 бит – правила пунктуации и синтаксиса.

По результатам сложения всех составляющих учёные установили, что вся языковая информация в мозге человека занимает 1,56 мегабайта. Так образом, все наши знания о языке весят столько же, сколько среднестатистическая картинка в интернете.