7 MEDNEWS.RU » Психология » Мозг в первую очередь распознаёт пол и возраст другого человека

 

Мозг в первую очередь распознаёт пол и возраст другого человека

 

Учёные провели эксперимент и выяснили, какие данные человеческий мозг при виде других людей считает в первую очередь.

лицолицо

Исследователи из Массачусетского технологического университета изучили динамику определения различных признаков человеческого лица во времени. Оказалось, что в первую очередь мозг считывает информацию о возрасте и поле, а только потом идентифицирует самого человека.

Для эксперимента были отобраны 16 добровольцев. Всем им показали сначала лица 10 известных американских знаменитостей, а затем лица 10 малоизвестных немецких звёзд разного пола и возраста. В этот момент с помощью магнитоэнцефалографии учёные отслеживали активность мозга участников – визуализировали её с высоким пространственным и временным разрешением.

Учёные установили, какая реакция мозга характерна для каждого из параметров оценки лица – пола, возраста и личности человека на фотографии. После этого они выяснили, что мозг воспринимает раньше, а что позже.

Выяснилось, что через 60 миллисекунд мозг реагирует на возраст, через 72 миллисекунды – на пол, а только через 90 миллисекунд идентифицирует лицо. Позже всего мозг понимает, знает ли он этого человека или нет – лишь через 400 миллисекунд. Также любопытно, что мозг дольше распознаёт пол и возраст человека, если он ему не знаком. Активность мозга в этом случае более продолжительная.

Отмечается, что исследование стало своего рода открытием. Дело в том, что раньше не проводилось экспериментов, которые бы показывали, как мозг воспринимает разные параметры лицо во времени.