7 MEDNEWS.RU » Психология » Личный опыт: как сохранить отношения с человеком, который страдает биполярным расстройством

 

Личный опыт: как сохранить отношения с человеком, который страдает биполярным расстройством

 

Отношения с человеком, который страдает от психического расстройства, - непростая штука. Это требует большой выдержки и правильного подхода. Медицинский журналист Джейсон Брик испытал все трудности брака с человеком, страдающим биполярным расстройством. Ему не удалось сохранить семью, но теперь он делится полученным опытом с другими людьми, чтобы они не повторяли свои ошибки. 

биполярное расстройствобиполярное расстройство

В 2010 году после острого маниакального приступа жене Брика был поставлен диагноз «биполярное аффективное расстройство». При подобном заболевании человек чередуются нормальные промежутки психического состояния с маниакальными и депрессивными, а иногда и смешанными состояниями. 
По статистике, после постановки диагноза о психическом расстройстве одному из супругов, риск развода увеличивается на 80%. Джейсон пытался сохранить семью в течение шести лет, но в итоге сдался. Брик отмечает, что конкретные детали их разлада с женой навсегда останутся при нём, но он готов поделиться четырьмя важными уроками, которые он вынес из всего случившегося. Он надеется, что эти знания помогут кому-то сохранить отношения. 
Для начала, по словам Брика, нужно научиться правильно задавать вопросы. Причём, это важно сделать обеим сторонам. Он приводит в пример вопросы, которые задавал жене: «Что я могу сделать для тебя?», «Разве ты не видишь, что ты делаешь с нашими детьми?», «Могу я чем-нибудь помочь?». Вместо этого следовало спрашивать: «Как мы можем решить эту проблему вместе?», «На чём мы должны сегодня сосредоточиться?», «Как ты себя чувствуешь?», «Что тебе сейчас нужно больше всего?». 
Жена Джейсона также задавала неверные вопросы: «Когда я снова стану нормальной?», «Люди осуждают меня?» и так далее. Вместо этого нужно было спрашивать: «Что нужно, чтобы максимально улучшить моё состояние?», «Правильно ли я питаюсь?», «Правильно ли я сплю?». 
Правильная постановка вопросов поможет вам избежать конфликтов и не тратить энергию на споры и раздражения. 
Помимо этого, Джейсон рекомендует реалистично смотреть на вещи. Не стоит вести себя так, будто с вашим партнёром всё в порядке или, наоборот, оберегать его от всего на свете. Каждый раз, когда что-то будет идти не так из-за его заболевания, он будет испытывать всё большее чувство вины за то, что он такой. Следует оценивать его возможности реалистично, быть гибким и понимающим. Иначе это может выглядеть так, как если бы вы просили человека со сломанной ногой пробежать марафон. Или, напротив, как гиперопека. 
Ещё один важный момент – не забывайте о себе. Джейсон рассказывает, что после рождения ребёнка расстройство его жены вышло на пик. Он решил на какое-то время ограничить её от всех возможных забот и взял на себя практически все дела – хозяйство, уход за ребёнком, работу и прочее. Он мог спать по четыре часа в сутки. Вскоре он окончательно физически и эмоционально вымотался, а в итоге это переросло в гнев и презрение по отношению к супруге. Поэтому очень важно следить за собственным состоянием. 
Не стоит забывать и о том, что нельзя ограничивать человека с расстройством. Да, нужно реалистично смотреть на вещи, но если у вашей второй половинки есть желание что-то сделать – дайте ей такую возможность. Опять же – не нужно всё взваливать на себя. Грамотно распределите обязанности, чтобы каждый выполнял функции, которые ему по силам и чувствовал свой вклад в работу вашей семейной команды. 
В заключении Джейсон замечает, что все вышеперечисленные советы – это не гарантия того, что ваш брак точно не развалится. Однако результат от применения их на практике точно будет лучше, чем если бы вы полностью от них отказались.