7 MEDNEWS.RU » Психология » Дружба между мужчиной и женщиной оказалась возможна

 

Дружба между мужчиной и женщиной оказалась возможна

 

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? В бесконечных спорах на эту вечную тему правду, кажется, уже не отыскать. Тем не менее, учёные решили внести свой вклад в решение вопроса и попытались приблизиться к ответу на него.

друзьядрузья

Проанализировав взаимодействие мужчин и женщин в наше время, исследователи установили, что, по сравнению с прошлыми веками, сегодня мужчина и женщина могут пересекаться и сосуществовать в самых разных сферах жизни. При этом речь идёт не только о рабочих отношениях, но и о дружеских. Во многом этому способствовало развитие принципов равноправия и технологический прогресс.

Тем не менее, учёные установили, что полноценные дружеские отношения между мужчиной и женщиной возможны при соблюдении ряда условий. Во-первых, нужно чётко определить границы общения, чтобы не оказаться впоследствии в неприятной ситуации. Во-вторых, необходимо, чтобы общие ценности у вас совпадали, особенно в области взглядов на равноправие и права женщин. Наконец, сохранить дружеские отношения поможет простое взаимное уважение. По словам американских учёных, этого минимума достаточно, чтобы мужчина и женщина могли поддерживать дружбу друг с другом.

Любопытно, что несколько лет назад психологи уже пытались найти ответ на извечный вопрос. Они установили, что в том, что между представителями разных полов не получается нормальной дружбы, виноваты в основном мужчины. В ходе опросов они чаще заявляли о том, что «имели сексуальные отношения с другом противоположного пола». В целом, их советы по поводу дружбы между мужчиной и женщиной сходятся с нынешними: понимать границы дружбы, думать не только о себе, быть честным в своих намерениях.