7 MEDNEWS.RU » Психология » Типичные особенности поведения ребенка, которому не хватает внимания

 

Типичные особенности поведения ребенка, которому не хватает внимания

 

Современные родители часто уделяют больше времени работе, чем детям. Как понять, что малышу недостает вашего внимания?

Типичные особенности поведения ребенка, которому не хватает внимания

Самое частое проявление нехватки родительского внимания  - шалости. Как считают психологи, дети, которым недостает внимания, совершают плохие поступки, намеренно портят вещи и не слушают указаний родителей просто для того, чтобы с ними пообщались. При этом ребенок чаще всего осознает, что поступает плохо и ожидает наказания.

Особенно важно обратить внимание на такое поведение, если оно проявляется только в отношении родителей и  других родственников. Дети, страдающие от дефицита общения с родителями, как правило, не донимают воспитателя в детском саду или няню. То есть, при родителях такой ребенок ведет себя плохо, но с другими взрослыми его поведение меняется.

Еще одно проявление нехватки родительского внимания можно заметить в выдуманных болезнях. Ребенок знает, что если  он болен, то взрослые бросят все остальные дела и останутся с ним. Поэтому такие дети склонны постоянно выдумывать недомогания, чтобы привлечь к себе внимание.

Также нередко дети просто не дают взрослым общаться с кем-то в своем присутствии. Ребенок может начать капризничать, плакать или даже спрятать ваш телефон – то есть, пытаться любыми способами отвлечь внимание родителя от других взрослых или детей. Играть в одиночестве ребенок, которому не хватает внимания, скорее всего, не станет. Он принесет игрушки туда, где находятся взрослые.

Еще один признак дефицита внимания у ребенка, это тревожный сон. В дневное время ребенок постоянно находится в состоянии стресса, стремясь привлечь к себе внимание взрослых. В результате сон становится беспокойным, могут сниться кошмары и появляются сложности с засыпанием.