7 MEDNEWS.RU » Психология » Осенняя хандра: причины, симптомы и лечение

 

Осенняя хандра: причины, симптомы и лечение

 

Если с приходом осени вас начинает преследовать апатия, бессонница и усталость, возможно, у вас начинается депрессия.

Осенняя хандра: причины, симптомы и лечение

Чувство «осенней хандры» знакомо, наверное, каждому взрослому. Осенью могут обостряться разные хронические болезни, начинаются эпидемии ОРВИ и окружающие жалуются на плохое настроение. При этом многие люди проходят этот этап быстро и незаметно, другие же рискуют погрузиться в бездну негативных эмоций.

На самом деле, подавленное настроение, апатия и быстрая утомляемость связаны с дефицитом гормона серотонина, активность которого зависит от солнечного света. То есть, когда световой день становится короче, а небо постоянно застилают тучи, при наличии других факторов запросто может возникнуть дефицит серотонина.

В таком случае вам достаточно хорошего отдыха и легких изменений в диете, чтобы снова почувствовать прилив сил. Старайтесь кушать побольше фруктов и овощей, особенно, вам рекомендуются бананы. Побалуйте себя несколькими дольками темного шоколада  и бокалом красного сухого вина. Эти продукты способствуют выработке серотонина. Старайтесь побольше времени уделять прогулкам на свежем воздухе и легким физическим нагрузкам.

Иногда под маской осенней хандры скрывается настоящая депрессия. Если у вас постоянно плохое настроение, вы плохо спите ночью, но испытываете сонливость днем, сталкиваетесь с внезапными вспышками эмоций, то, стоит обратиться к специалисту. Причина депрессии может быть совсем не в вашем эмоциональном состоянии, а в развивающихся в организме нарушениях. Стоит помнить, что депрессия серьезное заболевание, которое может привести к печальным последствиям и лишает радостей жизни.