7 MEDNEWS.RU » Психология » Что такое паттерн и можно ли его изменить

 

Что такое паттерн и можно ли его изменить

 

Для большинства людей это слово неизвестно, что, впрочем, неудивительно. Этот термин пришел к нам из зарубежной психологии. Он означает набор шаблонов или каких-то стереотипов, которыми человек руководствуется с самого детства и продолжает жить с ними.

 

Что такое паттерн и можно ли его изменить

 

Стереотипический паттерн – одинаковая реакция человека на разные или похожие ситуации. Паттерны подразделяются на индивидуальные, социальные, врожденные или приобретенные, поведенческие и мыслительные. Это устойчивая программа в психике человека. 

Разумеется, в первую очередь, любой человек получает поведенческие паттерны из семьи, в которой он воспитывается. Но при этом, даже новорожденный малыш пробует свои методы и продумывает тактику, которая помогает привлечь внимание и получить необходимое. После того, как он добьется желаемого с помощью выбранного поведения, он начинает использовать эти методы постоянно. Так, детская истерика будет негативным паттерна. 

Что же касается позитивного поведенческого паттерна, то он заключается в умении идти на компромиссы и находить золотую середину во всех вопросах. Менять свою позицию в некоторых ситуациях и уметь перестраиваться. Кроме того, люди с позитивным поведенческим паттерном легко обучаются чему-то новому и не бояться круто изменять свою жизнь. 

А вот люди, которые «придерживаются» негативных поведенческих паттернов, часто находятся в депрессивном состоянии, занимаются саморазрушением и пытаются манипулировать окружающими людьми. 

Отдельным пунктом стоит выделить паттерн сексуального поведения. Многие сексуальные паттерны происходят бессознательно. Если мы говорим о мужчинах – то это их желание говорить женщине какие-то приятные вещи. В случае с женщинами – это манера некоторых дам вызывающе краситься и вульгарно одеваться. Как правило, подобные паттерны могут быть даже деструктивными – из-за психологических травм могут сформироваться сексуальные девиации.