7 MEDNEWS.RU » Психология » Как построить крепкую семью? Самые важные советы от психологов

 

Как построить крепкую семью? Самые важные советы от психологов

 

Ни для кого не секрет, что большинство заключенных браков впоследствии распадаются. Специалисты считают, что построить крепкую семью вполне возможно, нужно только немного постараться. И чем раньше вы начнете, тем лучше.

Как построить крепкую семью? Самые важные советы от психологов

Прежде всего, оба партнера должны понимать, что в семье они равны. Не важно, кто приносит больше денег в семейный бюджет или делает работы по дому. При решении вопросов варианты должны обсуждаться с учетом мнения и мужа, и жены. Это очень важно, так как с годами семейной жизни может накопиться недовольство, которое в итоге приведет к разводу.

Из этого вытекает еще один ключевой совет – в паре всегда нужно разговаривать. Если партнер просит поддержки или совета, не бросайте его решать проблемы самостоятельно, даже если то, что его волнует, кажется вам пустяком. Важно говорить о своих чувствах, проблемах, сомнениях. Не делайте вид, что в вашем браке нет проблем, а решайте их – когда вопросов накопится слишком много, сделать это будет крайне сложно.

Третий совет, к которому рекомендуют прислушаться психологи, это гибкость. Если вы хотели накопить взнос на ипотеку за три года, но обстоятельства сложились иначе, поставьте новый срок. Обсудите, почему не вышло выполнить предыдущую договоренность, пересмотрите траты. Жизнь вносит коррективы в наши планы и к этому стоит относиться спокойно, винить партнера или себя не нужно. Ставьте новые цели, достигайте их и  радуйтесь победам, пусть даже самым маленьким.

Очень важно в браке доверие. У обоих супругов могут быть увлечения или своя компания друзей и никогда не стоит этому препятствовать. Муж хочет пойти смотреть футбол с друзьями и вернется под утро? Не стоит сразу бросаться обвинять его в изменах, поймите, что он просто хочет провести время с приятелями. Доверяйте своему партнеру, или в противном случае не ждите доверия и уважения к вашим хобби.