7 MEDNEWS.RU » Психология » Игра на фортепиано благотворно влияет на детей

 

Игра на фортепиано благотворно влияет на детей

 

Оказывается, обучение игре на фортепиано благотворно сказывается на детях. Это помогает им улучшать навыки по распознаванию слогов и слов. 

 

Игра на фортепиано благотворно влияет на детей

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Соединённых Штатов Америки. Они задействовали в испытании 74 детей, возраст которых варьировался от четырёх до пяти лет. Все они говорили на китайском языке. Испытуемых разделили на три группы: у них были примерно равны средние показатели уровня интеллекта, работы памяти и внимания, а также социально-экономические данные. 

 

Детям необходимо было помимо стандартной программы детсада в течение полугода три раза в неделю заниматься игрой на фортепиано. Такое испытание было у 30 детей. Другие 28 человек занимались внеклассным чтением, а ещё 16 добровольцев входили в контрольную группу. 

 

По предположениям учёных, музыкальная практика способна улучшить слуховое восприятие высоты звука, а также распознавание китайских слов на слух. Этого же результата ожидали от уроков чтения. Но оказалось, что только те дети, что занимались музыкой, улучшили данные показатели. 

 

Читайте также: Учёные выяснили, что компьютерные игры полезны для детей.