7 MEDNEWS.RU » Психология » Как на людей влияют негативные комментарии в соцсетях?

 

Как на людей влияют негативные комментарии в соцсетях?

 

Довольно часто люди, особенно популярные, сталкиваются с негативом в социальных сетях. Хейтеры могут довести пользователей Сети даже до депрессии, убеждены эксперты.

 

Как на людей влияют негативные комментарии в соцсетях?


Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Питтсбурга. Они задействовали в своих испытаниях 1179 молодых людей, возраст которых варьировался от 18 до 30 лет. Добровольцам необходимо было оценить, какой процент взаимодействий в социальной сети является положительным. После этого учёные дали им пройти анкеты, чтобы установить, как часто эти люди страдают от депрессии. 

 

Оказалось, что общение в соцсетях не всегда радостное. У некоторых оно может вызывать психологический дискомфорт. В отдельных случаях оно даже провоцирует образование депрессии, хотя количество положительных связей не такое уж и маленькое.

 

Таким образом, негативные комментарии в соцсетях на каждые 10 процентов увеличивает риск депрессии на одну пятую. Причём наличие положительных комментариев не отменяет число неприятных и уровень их воздействий. А ещё довольно часто люди чувствуют себя подавленно, когда кто-то другой публикует яркие эпизоды из своей жизни.

 

Кроме того, "лайки" в соцсетях не делают людей счастливыми.