7 MEDNEWS.RU » Психология » Даже умные люди совершают эти ошибки в общении с другими

 

Даже умные люди совершают эти ошибки в общении с другими

 

Как часто вы задумываетесь, какие ошибки совершаете, общаясь с другими людьми? Спешим вас не обрадовать, но это делают даже умнейшие люди. Подробнее о недочётах в коммуникации с окружающими расскажем в нашем материале.

 

Даже умные люди совершают эти ошибки в общении с другими

 

Во-первых, не каждый умеет соглашаться со своим оппонентом. Это касается не только споров, ведь признать правоту другого крайне сложно. Скорее, речь идёт о простых просьбах. Например, родственник попросил вас довезти его до дома или помочь в каком-то другом деле. Как правило, люди отвечают либо отказом, либо «я подумаю», просчитывая собственную выгоду. 

 

Эксперты не рекомендуют всегда соглашаться на любые просьбы, потому что это может показаться собеседнику подхалимством. Велика вероятность, что человек в итоге сядет вам на шею, увидев, как вы добры в желании ему угодить. 

 

А второй самой распространённой ошибкой является отказ. Как часто вы говорите «нет» другим? Нет, я не пойду с тобой гулять. Нет, у меня нет времени, чтобы сходить в кино. Прости, но я не могу пройтись с тобой по магазинам. Это не может продолжаться вечно, человек рано или поздно заметит, что вы «нехочуха». Чаще это делается из-за собственного неудобства. Отказывающие люди испытывают чувство вины, страха и разочарования. Как правило, люди не хотят выходить из зоны комфорта, что негативно сказывается на отношениях с окружающими.

 

Эти две самые популярные ошибки совершают абсолютно все. Поэтому специалисты рекомендуют соблюдать баланс — говорить «да» только в тех случаях, когда это нужно, а отказывать — когда ситуация реально того требует.