7 MEDNEWS.RU » Психология » Шизофрения может подкосить физическое здоровье человека

 

Шизофрения может подкосить физическое здоровье человека

 

Учёные выяснили, что психозы негативно сказываются на физическом здоровье человека. Шизофрения способна вывести из строя работу не только центральной нервной системы, но и других органов.

 

Шизофрения может подкосить физическое здоровье человека


К такому выводу пришли научные специалисты из Королевского колледжа Лондона. Они изучали результаты нескольких десятков метаанализов исследований шизофрении, которые были опубликованы в период 1990-2017 годы. На основе полученных данных эксперты сравнили нарушения работы нескольких систем организма у людей с психотическим эпизодом (ППЭ) и контрольной группы без него. Под первым понимаются любые нарушения психических функций у человека, которые не обращались к медикам. 

 

Оказалось, что у людей с первым ППЭ все нарушения встречались намного чаще, чем у контрольной группы. При этом люди с шизофренией живут в среднем на 10-12 лет меньше остальных. 

 

Учёные считают, что причиной такого феномена может быть то, что у психических отклонений есть побочные эффекты от использования лекарств. Например, они способны увеличить вероятность образования какого-либо заболевания. Антипсихотики могут вызвать набор веса, увеличить риск сахарного диабета второго типа. 

 

По словам медиков, сделанное открытие может вывести на новый уровень лечение шизофрении и других психических расстройств.