7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: шизофрения – это генетическое заболевание

 

Ученые: шизофрения – это генетическое заболевание

 

По словам научных сотрудников лондонского Университета прикладной медицины, шизофрения может передаваться по наследству.

 

Ученые: шизофрения – это генетическое заболевание

 

Чтобы подтвердить предположение о том, что психическое расстройство может быть врожденным, британские специалисты провели несколько экспериментов. В ходе исследования, ученые проанализировали ДНК людей, страдающих шизофренией.

 

Экспертам удалось установить, что в процессе развития психического заболевания важную роль играют гены, с помощью которых происходит становление личности и сознания человека. Отсутствие одного из этих генов в цепочке приводит в конечном итоге к развитию шизофрении.

 

Шизофрения может передаваться по наследству. Как отмечают ученые, родители могут даже быть не в курсе о том, что у кого-то из них есть предрасположенность к заболеванию, но у их ребенка из-за отсутствия нескольких генов разовьется психическое расстройство.

 

Исследователи говорят о том, что шизофрения может быть как врожденной, так и приобретённой. В группу риска попадают люди, имеющие психологические проблемы и подверженные частым стрессам.