7 MEDNEWS.RU » Психология » Что поможет детям скорее заговорить? Учёные дали полезные советы

 

Что поможет детям скорее заговорить? Учёные дали полезные советы

 

Некоторые дети довольно долго учатся говорить. Родители таких ребятишек могут испытывать от этого стресс. Чтобы такого не происходило, стоит воспользоваться советами, которые дают учёные. 

 

Что поможет детям скорее заговорить? Учёные дали полезные советы

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Макгилла. Они изучили, как у маленьких детей развивается понимание человеческой разговорной речи. Им удалось выяснить, что младенцы могут распознавать гласные звуки ещё задолго до того, как у них в речи появляются первые слоги. Они намного дольше слушают эти звуки, если их произносят другие дети, а отнюдь не взрослые. 

 

В рамках эксперимента дети слушали гласные звуки, которые произносили разные люди У младенцев была кнопка, на которую можно нажать, чтобы выключить эти звуки. Оказалось, что голоса сверстников дети слушали охотнее на 40 процентов, нежели взрослые звуки.

 

Даже высокие гласные звуки, произносимые матерью, не конкурировали со звуками, которые произносили другие младенцы. Эксперты говорят, что с детьми не стоит говорить на их языке, но вот голоса сверстников поспособствуют развитию разговорной речи.