7 MEDNEWS.RU » Психология » Карие глаза увеличивают риск сезонного аффективного расстройства

 

Карие глаза увеличивают риск сезонного аффективного расстройства

 

Учёные выяснили, что от цвета глаз зависит возникновение сезонного аффективного расстройства в осенние и зимние месяцы. Риск выше у людей с карими глазами. 

 

Карие глаза увеличивают риск сезонного аффективного расстройства

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Южного Уэльса. Эксперты установили, что у обладателей карих глаз в два раза чаще (а то и чаще) возникает сезонное аффективное расстройство осенью и зимой, нежели у людей с голубыми глазами. Дело в том, что тёмные оттенки глаз хуже пропускают солнечный свет, когда дни становятся короче, что в итоге влияет на производство «гормона счастья» (серотонина). 

 

В рамках исследования учёные изучили более чем две тысячи человек, которые живут в Великобритании и на Кипре. 

 

«Мы предполагаем, что голубые глаза, возможно, развились у европейцев как генетическая мутация около 10000 лет назад, чтобы помочь защитить людей от возникновения депрессивных симптомов в зимние месяцы», – прокомментировал профессор Лэнс Уокмэн.

 

Кроме того, выяснилось, что у представительниц прекрасного пола с тёмными глазами на 40 процентов чаще возникает сезонное аффективное расстройство, нежели у темноглазых мужчин. Учёные связывают эту закономерность с тем, что женщины вынуждены экономить свою энергию зимой, чтобы проявлять лучшую заботу о детях. 

 

Читайте также: Люди с голубыми глазами - родственники.