7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему люди плачут?

 

Почему люди плачут?

 

Как правило, люди плачут при переизбытке эмоций — счастья, боли, обиды, грусти. Нередко слёзы появляются на глазах и при физической боли. Но учёные выяснили реальные причины человеческого плача. Подробнее об этом читайте в материале.

 

Почему люди плачут?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Тилбургского Университета. Они провели испытания, в ходе которых выяснили, что слёзы являются одной из форм невербальной социальной коммуникации, которая нужна для установления дискомфорта, необходимости в помощи или социальной поддержке. Но при этом плач может трактоваться людьми по-разному. Если, например, в приватной обстановке слёзы могут вызывать сострадание, то на рабочем месте это может быть воспринято совершенно иначе.

 

Также в помощью исследовательской работы эксперты установили, что люди, которые якобы не могут плакать, испытывают меньше эмпатии и связей с окружающими людьми. Они практические не способны реагировать на эмоциональный стимул, получают меньше социальной поддержки.

 

Кроме того, слёзы способны помочь перезагрузиться головному мозгу, поэтому любому из нас нужен некий контраст по природе. Поэтому, чтобы понять, что такое счастье, нужно самому испытать на себе горе или печаль.

 

Читайте также: В каких случаях мужчины плачут чаще женщин?