7 MEDNEWS.RU » Психология » Оптимистам проще бороться с проблемами со здоровьем

 

Оптимистам проще бороться с проблемами со здоровьем

 

Позитивное отношение к жизни помогает во многих моментах. В том числе оптимистам гораздо проще выживать в сложных ситуациях, а также бороться с проблемами со здоровьем.

 

Оптимистам проще бороться с проблемами со здоровьем

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Университета Дьюка. Они проанализировали состояние здоровья более чем 200 пациентов, у которых была диагностирована стенокардия — то есть сердечная проблема, вызывающая серьёзную боль в груди. В итоге оказалось, что 30 процентам людей реже назначали стационарное лечение.

 

Обнаружилось, что различные степени оптимизма могут существенно уменьшить шансы на попадание в больницу. Например, люди, которые обладали оптимистичными взглядами, на 40 процентов реже оказывались в больнице. Как правило, это связано с тем, что оптимисты имеют более хорошее здоровье в принципе. Также общее настроение человека изменяет уровни вредных и полезных гормонов в организме, позволяя стимулировать или подавлять развитие тех или иных заболеваний. Например, позитивный взгляд может может уменьшить уровни гормонов стресса и тревоги, которые негативно влияют на сердце и увеличивают давление. Конечно, это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

Научные сотрудники заявили, что позитивное отношение к жизни может воздействовать на состояние здоровье. Как правило, в последние годы врачи уделяли внимание именно физическим симптомам, разработке лекарств и процедур. Однако именно настрой помогает бороться со страшными недугами.